Разделы сайта

Главная

Основы безопасности жизнедеятельности

МЧС Республики Беларусь рекомендует

Позаботься о своей безопасности на железной дороге!

Любишь в свободное время слушать музыку в телефоне, особенно во время передвижения по улице? Позаботься о своей безопасности! Установи мобильное приложение "Safe Train" - "Берегись поезда"!

Подробная информация здесь https://netka.by/beregis-poezda-safetrain-besplatnoe-pri/

раскрыть » / « свернуть

Что нужно знать о ВИЧ/СПИДе

Сегодня во всем мире существует очень опасная для людей болезнь - ВИЧ/СПИД. Первые сведения о необычном заболевании были опубликованы в американском бюллетене «Еженедельные сообщения о заболеваемости и смертности» 5 июня 1981 года, где была помещена информация, о том, что за восемь месяцев в трех разных больницах Лос-Анджелеса (Калифорния) было, зарегистрировано пять случаев воспаления легких, вызванных особым микроорганизмом из рода пневмоцистис. Необычным оказалось то, что пневмония была обнаружена у больных в возрасте от 25 до 36 лет, в то время как обычно она наблюдается у недоношенных детей или стариков, страдающих каким-либо тяжелым заболеванием (хронические поражения внутренних органов, злокачественные опухоли, диабет и др.). Заболевание получило название СПИД - синдром приобретенного иммунодефицита.

раскрыть » / « свернуть

Последствия употребления "спайс"

В настоящее время актуальной проблемой является распространение среди молодежи курительных смесей, содержащих в своем составе синтетические каннабиноиды, так называемые «дизайнерские» наркотики. Как правило, такое зелье изготавливается с целью копирования одурманивающих эффектов, свойственных тяжелым наркотикам и психотропным веществам.

раскрыть » / « свернуть

Печальная правда о вреде курения

О вреде курения  известно немало фактов.

Самым критическим пиком приобщения к курению является подростковый возраст (14-17) лет.

Что же такое курение? Курение – это не безобидное занятие, которое можно бросить без усилий. Это скрытая наркомания, и тем опасная, что многие её не принимают всерьёз. Зло приносимое курением столь велико, что борьба с ним во всём мире приобрела значение социальной проблемы.  

раскрыть » / « свернуть

Наркотики - страшный враг, коварный и безжалостный

Наркомания - это тяжелейшее заболевание, сопровождающееся болезненным пристрастием к наркотическим веществам, характеризующееся выраженными изменениями психоэмоциональных функций нервной системы, трудно поддающееся лечению. 

раскрыть » / « свернуть

Правила поведения на воде

Многие из нас в тёплое время года отправляются на реку, озеро или море. Но для того чтобы купание доставило вам истинное удовольствие, необходимо выполнение нескольких важных условий.

раскрыть » / « свернуть

Правила поведения при грозе

Прежде чем отправиться на прогулку за город, узнайте прогноз погоды. Если, согласно этому прогнозу, ожидается гроза, возьмите с собой зонт или плащ из непромокаемого материала. Духота — это верный признак приближающейся грозы.

раскрыть » / « свернуть

Правила пожарной безопасности на природе

Пожары в лесу могут возникнуть в результате воздействия молнии или неосторожной деятельности человека. Такие пожары весьма опасны, а в сухую жаркую погоду они могут принимать масштабы стихийных бедствий.

раскрыть » / « свернуть