Разделы сайта

Главная

Советы психолога

Профилактика жестокого обращения с детьми

Жестокое обращение с детьми - действия (или бездействие) родителей, воспитателей и других лиц, наносящее ущерб физическому или психическому здоровью ребенка.

Выделяют несколько видов жестокого обращения: физическое, сексуальное, психическое (эмоционально дурное обращение) насилие, отсутствие заботы (пренебрежение основными потребностями ребенка).

Жестокое обращение, насилие в отношении ребенка или пренебрежение его основными потребностями оказывают негативное влияние на психическое развитие, нарушают его социализацию, порождают безнадзорность и правонарушения несовершеннолетних.

раскрыть » / « свернуть

Как преодолеть жизненные трудности

В жизни не бывает всё так гладко, как нам бы того хотелось. Всё меняется, что-то удается, что-то нет. На работе, в школе или дома иногда всё замечательно, а порой мы сталкивается с трудностями, через которые мы должны пройти. Вот несколько советов, методов, как справиться с трудными периодами в жизни. Возможно, это натолкнет вас на размышления или даст возможность посмотреть смотреть на трудную ситуацию с другой стороны.

раскрыть » / « свернуть

Как справиться со стрессом: 10 способов

Стресс - это защитная реакция организма человека на то, что случается с ним в жизни. Стресс сопровождается эмоциональным напряжением и нагрузкой на психику. Возникает стресс в ситуациях, когда человек думает, что он не способен эффективно справиться с возникшей ситуацией. От того, как мы реагируем на стрессы, на ту или иную ситуацию, зависит наше эмоциональное состояние, наше здоровье. И поэтому очень важно научиться самостоятельно и своевременно справляться со своим стрессом.

раскрыть » / « свернуть