Раздзелы сайта

Галоўная

Архіў навін

23.01.21

"Татьянин день"

В субботу 23 января учащиеся объединений по интересам Центра детского творчества г.Микашевичи познакомились с историей праздника Татьянин день. В этот день, 25 января, молодежь также отмечает День студента.

25 января христиане чтут память святой Татьяны, которая жила во II-III веке. В детстве она воспитывалась родителями в благочестии. Как раз тогда начались массовые гонения на христиан. Татьяну схватили и заставляли поклониться статуе языческого бога Аполлона. Она выразила отказ, за что ее пытали. По преданию, невероятно, но «следы мучений чудесным образом исчезали с ее тела». Не добившись своего, язычники отрубили ей голову в 226 году. С той поры святую стали вспоминать в православной (25 января) и католической (12 января) церквях. В 1755 году императрица Елизавета Петровна подписала указ «об учреждении в Москве одного университета и двух гимназий». Куратором университета стал государственный деятель Иван Шувалов. Дата подписания указа неслучайна – это день именин матери Шувалова – Татьяны.
В 1850 году студенты установили праздник в честь его основания. После революции вуз стал называться Московским государственным университетом (МГУ), а праздник – Днем пролетарского студенчества. Отмечали его недолго. В 2005 году праздник возродили (https://nashkraj.by/news/kaleydoskop/tatyanin-den-istoriya-traditsii-primety/).

Мероприятие для ребят подготовил и провел культорганизатор А.А.Пуляк.

Н.Е.Зуева провела с учащимися объединений по интересам экологическую викторину "Все о птицах".